вторник, 12 января 2016 г.

Начало обучения по ДПП ПК 18-28 января 2016 года


Уважаемые коллеги!

Вы приступаете к обучению по дополнительной профессиональной программе "ИКТ как средство реализации требований ФГОС НОО" (80час.)

Для начала обучения:
1. Заполните входную анкету.
2. Заполните таблицу продвижения.


Практикум "Как связаны между собой понятия ФГОС, СДП, УУД, ИОС, ИКТ?"
1. Ссылка на совместную презентацию 

2. Вопросы для групп:
  • Группа 1. Что такое ФГОС  НОО? Чем он отличается от ГОС 2004?
  • Группа 2. Что такое УУД? Чем УУД отличается от ЗУН?
  • Группа 3. Какие личностные и метапредметные результаты освоения учащимися ООП регламентируются ФГОС НОО?
  • Группа 4. В чем заключается системно-деятельностный подход и чем он отличается от традиционного подхода?
  • Группа 5. Что такое информационно-образовательная среда образовательного учреждения?
  • Группа 6. Как должен быть оборудован кабинет, чтобы соответствовать требованиям ФГОС  НОО?
СанПин 2015
ФГОС НОО

После изучения каждой темы курса обозначьте свой результат цветом в ячейке таблицы продвижения:
  • зеленый - "у меня все получилось",
  • желтый - "у меня почти все получилось, остались вопросы",
  • синий - "у меня осталось много вопросов, почти ничего не получилось".
Данный блог будет использоваться как площадка для рефлексии, не забывайте заходить в него в конце каждого занятия.
По результатам практикума просим написать эссе.

41 комментарий:

  1. ИКТ - технологии являются наиболее актуальными при реализации ФГОС. Каждая такая технология формирует по крупицам систему УУД и является мощным орудием, которое работает на результат освоения ФГОС.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Алексеевна! Я не нашла в Вашем эссе два понятия: системно-деятельностный подход и ИОС. Прошу отредактировать.

      Удалить
    2. ИКТ - технологии представляют собой часть ИОС и являются наиболее актуальными при реализации ФГОС. Каждая такая технология, включенная в системно-деятельностный подход, формирует по крупицам систему УУД и является мощным орудием, которое работает на результат освоения ФГОС.

      Удалить
  2. К основным результатам начального общего образования стандарт относит:
    • формирование универсальных и предметных способов действий, а также опорной системы знаний, обеспечивающих возможность продолжения обучения в основной школе;
    • воспитание основ умения учиться - способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;
    • индивидуальный прогресс в основных сферах развития личности - мотивационно-смысловой, познавательной, эмоциональной, волевой, саморегуляции.
    Требования Стандарта являются основой для формирования системы государственного контроля и оценки качества образования.

    ОтветитьУдалить
  3. ИКТ являются средством реализации требований ФГОС,т.к. они важнейшая составляющая системы образования.

    ОтветитьУдалить
  4. Информационно-коммуникационные технологии можно назвать средством повышения и формирования учебной мотивации. Формирование учебной мотивации всегда было важной проблемой. Сейчас актуальность обусловлена обновлением системы образования, преобладанием деятельностного подхода к приобретению знаний и познавательных интересов, самостоятельным получением знаний. А чтобы самостоятельно получать знания, ребенок должен иметь стойкую учебную мотивацию. В условиях ФГОС установлены требования к результатам сформированности учебной мотивации, самостоятельности планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного взаимодействия с учителем и учениками, к умению самостоятельно определять цели своего обучения и ставить и формулировать задачи. Все это возможно с применением ИКТ.

    ОтветитьУдалить
  5. ИКТ технологии являются необходимым условием реализации ФГОС. Они работают как на формирование УУД, так и на осуществление СДП и являются основополагающими в ИОС.

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. Вторую часть составного предложения надо исправить.. Не понятно

      Удалить
    2. Для реализации ФГОС необходимо функционирование информационно образовательной среды, которая обеспечивается средствами ИКТ, что является составляющим фактором для формирования УУД через системно-деятельностный подход.

      Удалить
    3. В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, ориентированный на результаты образования, где идет развитие личности учащихся на основе формирования УУД. Условия формирования - ИОС, включающая ИКТ, информационные ресурсы и пед.технологии.

      Удалить
  7. ФГОС призван изменить подход к образовательным отношением между всеми участниками образовательного процесса. Посредством реализации системно-деятельностного подхода итогом обучения учащихся будут сформированные универсальные учебные действия. Весьма значимой для реализации ФГОС и системно-деятельностного подхода является качественно организованная информационно-образовательная среда, в том числе ИКТ, позволяющие осуществлять все аспекты образовательной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  8. Функционирование информационно образовательной среды обеспечивается средствами ИКТ, которые являются составляющим фактором для формирования УУД через системно-деятельностный подход, что является реализацией ФГОС.

    ОтветитьУдалить
  9. ФГОС - это нормативный документ, составляющий совокупность требований к результатам, к структуре, к условиям её реализации. Требования к результатам через формирование УУД. Требование к структуре через СДП. Требования к условиям её реализации через ИОС. Одним из главным составляющим реализации ФГОС является присутствие ИКТ.

    ОтветитьУдалить
  10. Федеральный государственный образовательный стандарт призван изменить подход к образовательному процессу всех субъектов образования. Так, например, посредством реализации системно-деятельностного подхода итогом обучения учащихся будут сформированные универсальные учебные действия (в отличие от традиционного подхода, когда формируются знания, умения и навыки). Весьма значимой для реализации ФГОС и системно-деятельностного подхода является качественно организованная информационно-образовательная среда, в том числе технические средства, позволяющие осуществлять все аспекты образовательной деятельности (ИКТ).

    ОтветитьУдалить
  11. Для реализации ФГОС необходимо строить образовательный процесс в определенной информационно-образовательной среде (главной составляющей такой среды являются ИКТ) на основе системно-деятельностного подхода, в результате чего у учащихся будут формироваться УУД.

    ОтветитьУдалить
  12. ФГОС - это нормативный документ, составляющий совокупность требований к результатам, к структуре, к условиям её реализации. Требования к результатам через формирование УУД. Требование к структуре через СДП. Требования к условиям её реализации через ИОС. Одним из главным составляющим реализации ФГОС является присутствие ИКТ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ФГОС - это нормативный документ, составляющий совокупность требований к результатам, к структуре, к условиям её реализации. Требования к результатам через формирование УУД. Требование к структуре через СДП. Требования к условиям её реализации через ИОС. Одним из главных условий реализации ФГОС является активное использование ИКТ. Итак, использование средств информационно-коммуникационных технологий позволит сделать процесс обучения и развития детей простым и эффективным, освободит от рутинной ручной работы, откроет новые возможности образования.

      Использование ИКТ-технологий в образовании дает возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно-образовательный процесс и повысить его эффективность.

      Удалить
  13. Светлан Калинина18 января 2016 г. в 20:55

    ИКТ являются важным условием, позволяющим решать задачи , поставленные ФГОС, расширяют информационно-образовательное пространство урока, формируя УУД в условиях системно-деятельностного подхода

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Калинина Светлана18 января 2016 г. в 21:17

      Почему моё имя оформилось чёрным цветом?

      Удалить
    2. Калинина Светлана18 января 2016 г. в 21:17

      Почему моё имя оформилось чёрным цветом?

      Удалить
  14. В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, т.е. развитие личности учащихся на основе усвоения универсальных учебных действий, которые, в свою очередь, представляют собой способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Информационная образовательная среда играет решающую роль в овладении универсальными учебными действиями, а информационно- коммуникационные технологии - это своего рода инструмент в освоении универсальных учебных действий

    ОтветитьУдалить
  15. Для реализации ФГОС необходимы ИОС, ИКТ, которые взаимосвязаны с СДП для реализации УУД

    ОтветитьУдалить
  16. ИКТ - это инструмент реализации ФГОС. Информационно-коммуникационные технологии можно назвать средством повышения и формирования учебной мотивации. Формирование учебной мотивации всегда было важной проблемой. Сейчас актуальность обусловлена обновлением системы образования, преобладанием деятельностного подхода к приобретению знаний и познавательных интересов, самостоятельным получением знаний. А чтобы самостоятельно получать знания, ребенок должен иметь стойкую учебную мотивацию. В условиях ФГОС установлены требования к результатам сформированности учебной мотивации, самостоятельности планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного взаимодействия с учителем и учениками, к умению самостоятельно определять цели своего обучения и ставить и формулировать задачи. Все это возможно с применением ИКТ. Проектор, интерактивные доски, компьютер значительно облегчают труд учителя. Ученик теперь является активным субъектом учебной деятельности, который сам открывает новые знания, а учитель становится его помощником. Уроки с применением ИКТ становятся более насыщенными и наиболее наглядными, ускоряется процесс восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов, которые привлекают внимание, а также ученик активно вовлекается в деятельность на уроке.

    ОтветитьУдалить
  17. Ольга Владимиовна Банных18 января 2016 г. в 21:00

    ИКТ-технологии позволяют реализовывать требования ФГОС на основе системно-деятельностного подхода.

    ОтветитьУдалить
  18. Использование ИКТ облегчает работу учителя, позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному. Ученики становятся активными субъектами учебной деятельности, а учитель выступает в роли помощника.

    ОтветитьУдалить
  19. ФГОС - это нормативный документ, составляющий совокупность требований к результатам, к структуре, к условиям её реализации. Требования к результатам через формирование УУД. Требование к структуре через СДП. Требования к условиям её реализации через ИОС. Одним из главным составляющим реализации ФГОС является присутствие ИКТ.

    ОтветитьУдалить
  20. Стогниева Жанна Сергеевна18 января 2016 г. в 21:02

    Для работы ФГОС ИКТ технологии являются наиболее эффективны,а технологии ИКТ составляют систему УУД.

    ОтветитьУдалить
  21. Информационно-коммуникационные технологии можно назвать средством повышения и формирования учебной мотивации. Формирование учебной мотивации всегда было важной проблемой. Сейчас актуальность обусловлена обновлением системы образования, преобладанием деятельностного подхода к приобретению знаний и познавательных интересов, самостоятельным получением знаний. А чтобы самостоятельно получать знания, ребенок должен иметь стойкую учебную мотивацию. В условиях ФГОС установлены требования к результатам сформированности учебной мотивации, самостоятельности планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного взаимодействия с учителем и учениками, к умению самостоятельно определять цели своего обучения и ставить и формулировать задачи. Все это возможно с применением ИКТ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Информационно-коммуникационные технологии можно назвать средством повышения и формирования учебной мотивации, средством формирования УУД Формирование учебной мотивации всегда было важной проблемой. Сейчас актуальность обусловлена обновлением системы образования, преобладанием СДП к приобретению знаний и познавательных интересов, самостоятельным получением знаний. А чтобы самостоятельно получать знания, ребенок должен иметь стойкую учебную мотивацию. В условиях ФГОС установлены требования к ИОС, к результатам сформированности учебной мотивации, самостоятельности планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного взаимодействия с учителем и учениками, к умению самостоятельно определять цели своего обучения и ставить и формулировать задачи. Все это возможно с применением ИКТ

      Удалить
  22. Чистякова Н. Ал.18 января 2016 г. в 21:05

    ИКТ является важным средством в реализации ФГОС.В современной школе это важная составляющая системно- деятельностного подхода в формировании УУД.

    ОтветитьУдалить
  23. Чернышова Полина Эдуардовна18 января 2016 г. в 21:07

    Федеральный государственный образовательный стандарт-это стандарт второго поколения, который представляет собой совокупность требований: к результатам, структуре и условиям её реализации. Задача современного образования-научить детей учиться,приобретать новый социокультурный опыт, об этом свидетельствует СДП.
    ИОС-должна обеспечивать возможность осуществлять образовательную деятельность средствами ИКТ.

    ОтветитьУдалить
  24. В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, т.е. развитие личности учащихся на основе усвоения универсальных учебных действий, которые, в свою очередь, представляют собой способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Информационная образовательная среда играет решающую роль в овладении универсальными учебными действиями, а информационно- коммуникационные технологии - это своего рода инструмент в освоении универсальных учебных действий

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо,было тяжело,но думаю,что со временем во всем разберемся!

    ОтветитьУдалить
  26. ФГОС - это нормативный документ, составляющий совокупность требований:
    1.Требования к результатам через формирование УУД.
    2.Требование к структуре через СДП.
    3.Требования к условиям её реализации через ИОС.
    Одним из главных условий реализации ФГОС является активное использование ИКТ. Использование средств ИТК, НА МОЙ ВЗГЛЯД, позволит сделать процесс обучения и развития детей простым и эффективным, освободит от рутинной ручной работы, откроет новые возможности образования, повысит интерес и доступность.

    Использование ИКТ-технологий в образовании дает возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно-образовательный процесс и повысить его эффективность.

    ОтветитьУдалить