среда, 27 января 2016 г.

День восьмой. Информатика в начальной школе

Уважаемые коллеги, сегодня мы анализировали УМК по информатике для начальной школы. Мы познакомились с УМК:
1) Матвеевой Н.В.
2) Горячева А.В.
3) Бененсон Е.П.
4) Рудченко Т.А.
5) Плаксина М.А.
Вопросы для работы по группам:
Группа 1: Цели изучения информатики в начальной школе. Какой УМК выбрать? 
Группа 2:Пересечение курса информатики с другими дисциплинами. Какова роль информатики в начальной школе?
Группа 3: Из чего состоит УМК по информатике для начальной школы?
Группа 4: Какова структура урока информатики в начальной школе?
Группа 5: Какую структуру имеют учебники и рабочие тетради по информатике?

В ответе к данному сообщению напишите Ваше понимание роли информатики в начальной школе. Нужна ли в начальной школе информатика? Какой УМК Вам показался самым простым для реализации? Какой УМК Вам показался самым "развивающим"? Какой УМК поддерживает идеи ФГОС наилучшим образом? Какой УМК Вы выбрали бы для Вашего класса?

21 комментарий:

  1. Я считаю, что изучение информатики необходимо в начальной школе, т.к. позволяет решать задачи, направленные на умение работать с информацией. Самый простой для реализации УМК - Рудченко Т.А., Самый "развивающий" - Матвеевой. Все УМК поддерживают идеи ФГОС. Я бы выбрала УМК Рудченко Т.А.

    ОтветитьУдалить
  2. Уроки информатики очень нужны в начальной школе. Мне больше понятен и интересен УМК Матвеевой Н.В. Структура учебников очень доступна и тесно перекликается и поддерживается рабочей тетради. Он является также развивающим и соответствует ФГОС. Я выбрала Матвееву она проще для учащихся.

    ОтветитьУдалить
  3. Информатика в начальной Школе необходима для реализации требований ФГОС НОО. Информатика необходима для формирования метапредметных результатов освоения ООП и дает возможность научиться работать ученику с информацией в любом виде. УМК Матвеевой Н.В самый простой для реализации. Развивающим и поддерживающим идеи ФГОС является УМК Горячева А.В. Для своего класса я выбрала бы УМК Матвеевой Н.В.

    ОтветитьУдалить
  4. Информатика необходима в начальной школе как способ формирования ИКТ-грамотности. Нужна в обязательном порядке. УМК Горячева оптимален для реализации, его же можно назвать самым развивающим.Практика работы по данному комплекту в течении 8 лет показывает, что ФГОС реализуется от "А" до "Я". Хотелось бы продолжить реализацию этого УМК, но....увы..реалии жизни!

    ОтветитьУдалить
  5. Информатика в начальной школе нужна. Начальная школа - это база для дальнейшего образования. Поэтому на начальном этапе образования важно научить ребенка работать с информацией. Самым простым для реализации -УМК Матвеевой Н.В. Идеи ФГОС поддерживают все УМК. Самый развивающий - УМК Плаксина М.А. Класса нет.

    ОтветитьУдалить
  6. Учитель, формирующий информационно-коммуникационную компетентность, понимает важную роль информатики в начальной школе. Информатика безусловно нужна. Самый простой курс Матвеевой,самый "развивающий" Горячева. Считаю, что реально поддерживает идеи ФГОС УМК "Школа 2100". Мой выбор очевиден.

    ОтветитьУдалить
  7. ИНФОРМАТИКА НУЖНА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ, ОНА УЧИТ ОБУЧАЮЩИХСЯ ИСКАТЬ, ОТБИРАТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ. САМЫЙ ПРОСТОЙ УМК -МАТВЕЕВОЙ,, САМЫЙ РАЗВИВАЮЩИЙ - ПЛАКСИНА, БЕНЕНСОН. ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОДДЕРЖИВАЕТ ФГОС УМК ГОРЯЧЕВА. ДЛЯ СВОЕГО КЛАССА ВЫБРАЛА БЫ УМК ГОРЯЧЕВА

    ОтветитьУдалить
  8. Я считаю, что информатика в нач. школе нужна. Дети осваивают алгоритм поиска, отбора и использования информации. Простым - Матвеевой Н.В., "развивающим" - Плаксина М.А. Идеи ФГОС поддерживают все УМК. Для класса я бы выбрала УМК Матвеевой Н.В.

    ОтветитьУдалить
  9. Думаю, что информатика в начальной школе необходима, т.к. в этом предмете заложены огромные возможности для формирования метапредметных результатов освоения ООП, развития умения работать с информацией. Самым простым для реализации показался УМК Матвеевой Н.В, самым "развивающим" и поддерживающим идеи ФГОС - Горячева А.В. пока затрудняюсь ответить на вопрос о том, какой УМК я бы выбрала для реализации.

    ОтветитьУдалить
  10. Цель информатики - развитие алгоритмического мышления учащихся подготовка пользователей компьютеров. Считаю, что в начальной школе информатика нужна. На мой взгляд самым простым для реализации является УМК Матвеевой Н.В. Самый развивиающий УМК Плаксина М.А., он же поддерживает наилучшим образом идеи ФГОС. В своем классе я работаю по УМК "Школа России" Семенова А.Л. и Рудченко Т.А.

    ОтветитьУдалить
  11. Роль информатики в нш - обучение школьников основам программирования,а главная цель - развитие алгоритмического мышления учащихся. Информатика в нш конечно же нужна-это требование современного мира, на сегодняшний день это необходимый курс для развития ребенка и формирования УУД.Самый простой УМК, на мой взгляд, УМК Матвеевой Н.В.. Самый развивающий УМК- УМК Плаксина М.А.. Идеи ФГОС реализуются во всех представленных УМК, но наилучшим образом идеи ФГОС реализуются в УМК Плаксина М,А. Для своего класса я бы выбрала УМК Матвеевой Н.В., так как это самый простой для реализации УМК. Очень полезный материал занятия. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Информатика в начальной школе очень нужна!И этот предмет должны вести учителя начальных классов, т.к. все предметы тесно связаны с информатикой.Для меня самым развивающим показался УМК- Плаксина М.А, он же и поддерживает наилучшим образом идеи ФГОС, простой-Матвеева Н.В. Для своего класса я бы выбрала УМК Рудченко Т.А.- цель которого формирование ИКТ компетентности,что входит в структуру ууд.

    ОтветитьУдалить
  13. Информатика в начальной школе интегрируется во все предметы школьного курса, поэтому нужна и важна. 1) УМК Матвеевой Н.В, 2 и 3)УМК Горячева А.В. 4) Жаль, что УМК ГОрячева А.В. в опале. Значит, УМК Матвеевой

    ОтветитьУдалить
  14. Любые конкретные знания компетентный человек должен уметь находить и использовать с помощью современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Школа не может остаться в стороне от этого процесса. Уже в начальной школе мы должны обеспечить больший приоритет умению излагать свою мысль, способность понимать новую задачу. Сегодня этот сдвиг приоритетов школьного образования реален и необходим, и решающую роль в нем играют информационные и коммуникационные технологии, которые реализовать возможно на уроках информатики.
    (Н.В.Матвеева, Т.А. Рудченко)

    ОтветитьУдалить
  15. Информатика в начальной школе нужна и преподавать её очень интересно.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  16. Изучение информатики в начальной школе позволяет сформировать основы компьютерной грамотности, развить навыки работы с информацией. На уроках информатики дети могут применить, закрепить изученное на других предметах. Каждый рассмотренный нами УМК имеет свои преимущества. На мой взгляд самым развивающим является УМК Горячева А.В. Используя этот УМК, учитель может реализовать требования ФГОС.

    ОтветитьУдалить
  17. Информатика безусловно нужна в начальной школе.Роль информатики огромна, она помогает детям изучить инструменты ИОС, которые затем они применяют на всех остальных уроках. Самый простой УМК - Матвеевой Н.В., развивающий - Горячев А.В., все УМК соответствуют ФГОС. Для своего класса я бы выбрала УМК Матвеевой Н.В.

    ОтветитьУдалить
  18. Многообразие содержательных линий делает информатику не только комплексной, но и межпредметной дисциплиной. Фактически каждый школьный предмет в той или иной степени оказывается связанным с ней каким-либо видом межпредметной связи.
    Конечно нужна, ведь чем раньше вводится информатика, тем лучше. Вижу по своим ученикам. И не надо бояться подпускать детей к компьютеру. В первом классе практически все дети знают буквы, а если и нет, то компьютер поможет их выучить. Существует много хороших развивающих программ для начальной школы. Можно и их использовать.
    УМК МАТВЕЕВА Н.В.-сформировать представление учащихся об основных понятиях информатики на основе их жизненного опыта и знаний, полученных при изучении других школьных дисциплин, а также развить начальные навыки работы на компьютере.
    умк ГОрячев А.В. - развитие логического и алгоритмического мышления обучающихся.
    для своего класса выбрала бы Умк горячева

    ОтветитьУдалить
  19. Я совершенно согласна с тем, что предмет " Информатика " в современной школе очень важен.Очень важны те цели и задачи , которые ставит перед собой этот предмет. Например, знакомство с понятием " информация ", получением первоначальных представлений о компьютере и т.д. Самый простой-УМК Матвеевой Н. В. Самый развивающий- Горячев А.В.Поддерживает идеи ФГОС наилучшим образом УМК 2100. Я для своего класса выбрала бы программу Горячева А. В.

    ОтветитьУдалить
  20. Роль информатики - поиск,моделирование, визуализация информации. Информатика в начальной школе нужна,происходит ориентировка младших школьников в ИКТ и формируется способность грамотно применять их.Самый простой УМК - Матвеевой М.В. Самый развивающий - Рудченко Т.А. Все УМК поддерживают идеи ФГОС. Я бы выбрала УМК Матвеевой, т.к. он проще в реализации.

    ОтветитьУдалить
  21. На мой, взгляд, информатика в начальной школе очень нужна, как способ формирования ИКТ-грамотности. Роль информатики огромна, она помогает детям изучить инструменты ИОС, которые затем они применяют на всех остальных уроках (межпредметные связи). Лучше, когда учитель начальных классов сам будет проводить уроки информатики в своем классе. Самый простой УМК, по моему, - Матвеевой Н.В., развивающий - Горячев А.В., все УМК соответствуют ФГОС. Для своего класса я бы выбрала УМК Матвеевой Н.В.

    ОтветитьУдалить