воскресенье, 5 октября 2014 г.

Первый день. Приступаем к работе.

Добрый день, уважаемые коллеги! Мы рады видеть Вас на нашей дополнительной профессиональной программе "Информационно-коммуникационные технологии как средство реализации требований ФГОС" для педагогов начальных классов.
Сегодня нам с Вами предстоит обсудить основы ФГОС НОО и определить роль ИКТ в условиях реализации стандарта нового поколения.


ИКТ, ФГОС, СДП, ИОС, УУД....


Работая по группам, представьте ключевые моменты стандарта с использованием любых доступных инструментов в виде графической модели.

Вопросы для групп:

Группа 1 Что такое ФГОС и чем он отличается от ГОС 2004?Группа 2 Какие результаты регламентируются ФГОС?

Группа 3 Что такое УУД? Чем УУД отличается от ЗУН?

Группа 4 В чем заключается системно-деятельностный подход и чем он отличается от традиционного подхода?

Группа 5 Что такое информационно-образовательная среда образовательного учреждения?

Группа 6 Каков современный воспитательный идеал? Чем он отличается от предыдущих?

1) Разместите полученную модель на слайде совместной презентации. Представьте свою работу коллегам.
2) В качестве итога занятия в комментариях к данному сообщению напишите мини-эссэ (несколько предложений), в котором отразите связи между терминами ФГОС, ИОС, ИКТ, СДП и УУД. Не забудьте подписать свои Фамилию, Имя и Отчество ;)
3) Таблица для саморефлексии

23 комментария:

  1. Все термины взаимосвязаны, вытекают и дополняют друг друга. ФГОС состоит из трех требований, которые включают УУД, СДП, ИОС. ИОС состоит из ИКТ.

    ОтветитьУдалить
  2. Образование детей с помощью ФГОС можно сравнить с деревом, которое питается с помощью корней содержания основной образовательной программы и системно-деятельностного подхода. Результаты обучения – это ствол с ветвями предметных, личностных и метапредметных УУД, на которых зеленеют листья, благоухают цветы и созревают плоды развиваемых у учащихся компетенций. Если за деревом ухаживает садовник, создавая необходимую информационную образовательную среду с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, то дерево будет радовать своей силой, красотой и энергией.

    ОтветитьУдалить
  3. По ФГОС основным является СДП. УУД формируются через СДП. ИКТ способствуют созданию творческой, продуктивной ИОС на уроке.

    ОтветитьУдалить
  4. СДП,УУД, ИОС -это методологическая основа ФГОС.
    СДП даёт возможность формировать у учащихся УУД через создание ИОС с применением ИКТ.
    Брезгина А.В

    ОтветитьУдалить
  5. ФГОС является основой успешности в образовании.Но реализация ФГОС не может быть без определенных требований: результата, содержание ООП и условия. Такие взаимосвязанные требования осуществляются набором инструментов, как: УУД, ИОС, ИКТ.СДП.
    Кузьмина Е.Р.

    ОтветитьУдалить
  6. Информационно-образовательная среда помогает реализовать ФГОС средствами ИКТ, с помощью СДП и развивает УУД.

    ОтветитьУдалить
  7. ИКТ является связующим звеном между ИОС, СДП, УУД, позволяющим с помощью нахождения, сохранения и создания информации реализовать задачи ФГОС.

    ОтветитьУдалить
  8. В основе ФГОСа лежит СДП, ориентированный на результаты образования, развитие личности обучающихся на основе формирования УУД. Условия формирования - ИОС, включающая ИКТ, обязательное условие ФГОСа.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Термины ИКТ, ФГОС, ИОС, СДГ, УУД связаны реализацией одной цели, а именно воспитание патриотической духовно и культурно развитой, здоровой физически и психологически личности, способной к самообразованию, самосовершенствованию и самореализации в любых социальных политических условиях.

    ОтветитьУдалить
  11. Если вести преподавание в СДП, используя ИКТ и ИОС, то каждый ученик сможет на выходе обладать УУД. И тогда ФГОС будет выполнен в полном объёме. Но не всем это удаётся. Увы!!!

    ОтветитьУдалить
  12. ФГОС - развивающий и прогностический инструмент модернизации системы образования, в основе которого лежит системно-деятельностный подход.
    ФГОС— конституция всей школьной жизни. Важное место в образовательном процессе занимает современная информационная образовательная среда, которая обеспечивает достижение планируемых результатов освоения ООП, личностное развитие обучающихся.
    Татьяна Прожерина

    ОтветитьУдалить
  13. ФГОС- это целостная система требований ко всей системе образования страны, направленная на достижение результатов, главные из которых это сформированность УУД, которые реализуются при системно-деятельностном подходе в ИОС, включающей в себя ИКТ с информационными ресурсами и педагогическими технологиями.

    ОтветитьУдалить
  14. ИКТ применяется для решения коммуникативных и познавательных задач, помогает в сборе,обработке,анализе, передаче информации. Способствует овладению учителем информационными компетентностями. Хусаинова Светлана

    ОтветитьУдалить
  15. Реализация ФГОСа невозможна без терминов: ИКТ,ИОС,СДП,УУД.Всё взаимосвязано и вытекает одно из другого.УМК=ФГОС=ИКТ=СДП=ИОС=УУД.

    ОтветитьУдалить
  16. ИКТ позволяет организовать СДП на уроке для развития УУД.
    Тем самым становится возможным реализация ФГОС.
    Данные термины являются как бы инструментом реализации всех выше составляющих.

    ОтветитьУдалить
  17. ФГОС - совокупность требований для развития у учащихся УУД с помощью ИКТ и ИОС. ФГОС - это совокупность, ИОС - одно из условий реализации ФГОС, ИКТ - составная часть ИОС, СДП - инструмент для достижения результатов формирования УУД. ИОС (включая ИКТ и информационные ресурсы) является инструментом ФГОС в современных условиях при системно-деятельностном подходе.

    ОтветитьУдалить
  18. Информационные коммуникативные технологии (ИКТ) позволяют добиться эффективных результатов образовательного процесса в рамках ФГОС – повысить уровень личностной, метапредметной и предметной компетентности учащихся. Коршункова Людмила Евгеньевна

    ОтветитьУдалить
  19. ФГОС- совокупность требований к реализации основной образовательной программы: к результату, содержанию, условиям. ИОС - одно из условий реализации ФГОС, ИКТ - составная часть ИОС. СДП - инструмент для достижения результата формирования УУД (результат).

    ОтветитьУдалить
  20. ИКТ позволяет успешно реализовать ФГОС. ФГОС требует от учителя владения
    информационными компетентностями. ИКТ позволяет осуществлять процесс передачи, хранения, обработки информации с помощью технических средств, оптимизируя образовательный процесс. Повышается качество и результат.

    ОтветитьУдалить
  21. Для реализации ФГОС необходимо пользоваться ИОС и ИКТ через СДП совершенствовать УУД

    ОтветитьУдалить
  22. ИОС, ИКТ, УУД и СДП являются средствами реализации нового ФГОС.
    Все этитермины вытекают из ФГОС и служат для его реализации и является задачей внедрения.
    ФГОС-совокупность требований к реализации основной образовательной программы : к результату, к структуре, к условиям.
    ИОС-одно из условий реализации ФГОС, ИКТ основная часть ИОС и инструмент для достижения результата формирования УУД.

    ОтветитьУдалить
  23. ИКТ повышает эффективность выполнения и реализацию поставленных задач.
    Одно из главных задач это чтобы ученик освоил УДД по окончании обучения.и тогда ФГОС будет выполненюБарсукова Лидия Александровна

    ОтветитьУдалить