среда, 1 февраля 2017 г.

Информатика в начальной школе

Уважаемые коллеги, сегодня мы анализируем УМК по информатике для начальной школы:
1) Матвеевой Н.В.
2) Горячева А.В.
3) Бененсон Е.П.
4) Рудченко Т.А.
5) Плаксина М.А.
Вопросы для работы по группам:
Группа 1: Цели изучения информатики в начальной школе. Какой УМК выбрать? 
Группа 2:Пересечение курса информатики с другими дисциплинами. Какова роль информатики в начальной школе?
Группа 3: Из чего состоит УМК по информатике для начальной школы?
Группа 4: Какова структура урока информатики в начальной школе?
Группа 5: Какую структуру имеют учебники и рабочие тетради по информатике?

В ответе к данному сообщению напишите Ваше понимание роли информатики в начальной школе. Нужна ли в начальной школе информатика? Какой УМК Вам показался самым простым для реализации? Какой УМК Вам показался самым "развивающим"? Какой УМК поддерживает идеи ФГОС наилучшим образом? Какой УМК Вы выбрали бы для Вашего класса?

8 комментариев:

  1. Согласна, что информатика нужна в начальной школе и этот предмет должен вести учитель начальных классов.Курс «Информатика» Т. А. Рудченко и А. Л. Семенова разработан в полном соответствии с новым Стандартом образования для начальной школы.Цель курса: освоение базовых метапредметных понятий в наглядной графической и телесной форме, основ информационной культуры, в том числе ИКТ-квалификации при работе с компьютерной составляющей курса; формирование УУД .
    УМК «Информатика 1—4» имеет продолжение тех же авторов — УМК «Информатика 5— 6» («Просвещение»), который позволяет развить и обобщить все основные темы курса начальной школы и подготовиться к восприятию курса информатики в старших классах. Мы идём по УМК "Перспектива". Этот курс входит в это УМК.

    ОтветитьУдалить
  2. Я считаю , что информатика в начальной школе необходима, так как является инструментом для развития ребёнка. Создавая различные проекты и выполняя задание при помощи ИКТ, ребёнок не только творчески выполняет задание , но и анализирует , синтезирует свои знания. Учится сам и обучает других. Самым простым ,на мой взгляд, является УМК Бенесон и Паутовой. Самой развивающей УМК Горячева, она же и наилучшим образом поддерживает идеи ФГОС. Для своего нынешнего класса выбрала бы УМК Матвеевой, по уровню подготовленности класса.

    ОтветитьУдалить
  3. Главная цель изучения информатики в начальной школе - это заложить основы представлений об информации, всех процессах, связанных с информацией. Информатика нужна, так как существуют конкретные требования ФГОС, в "Портрете выпускника начальной школы" очень много уделяется внимания ИКТ-компетентности. Самым простым для реализации мне показался УМК Матвеевой, так как уделяется большое внимание связи изучаемого материала с жизненным опытом учащихся. По поводу самого "развивающего" УМК ответа на вопрос дать не могу, мне показалось, что в каждом УМК есть свои слабые и сильные стороны. Идеи ФГОС поддерживают абсолютно все УМК, но наилучшим образом они отражались в структуре урока по учебнику Плаксина. Для детей С ОВЗ оптимально использование УМК Матвеевой, так как опора на жизненный опыт является основой процесса социализации.

    ОтветитьУдалить
  4. я считаю, что информатика в начальной школе нужна, т.к на сегодняшний день во многих школах дети сталкиваются с выполнением заданий на компьютерах и им необходимо знать основы информатики. Самым "простым" УМК для реализации мне показался "информатика и ИКТ" автор Матвеева Н.В, ЧелакЕ. Н., Конопатова Н. К. Для своего класса я бы выбрала именно это УМКа.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Я считаю, что информатика нужна в школе, тк от человека требуют больше инициативы, самостоятельности, общей компетентности, а не конкретных знаний. Любые конкретный знания компетентный человек должен уметь находить и использовать с помощью современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).МСамый простои УМК на мои взгляд Матвеевой, а развивающий Горячева.

    ОтветитьУдалить
  7. Роль информатики в начальной школе – прежде всего повысить эффективность учебной деятельности по всем предметам, увеличить мотивацию.Самым простым для УМК в реализации, я считаю Матвеева, так как все задания построены на жизненном опыте учащихся

    ОтветитьУдалить
  8. Информатика для детей начальных классов необходима т.к. это компас в современном мире.Основа для преподавания информатики в среднем звене.Это средство для реализации ФГОС.Наиболее приемлим УМК Матвеевой Н.В.

    ОтветитьУдалить