вторник, 7 июня 2016 г.

Информатика в начальной школе

Уважаемые коллеги, сегодня мы анализируем УМК по информатике для начальной школы:
1) Матвеевой Н.В.
2) Горячева А.В.
3) Бененсон Е.П.
4) Рудченко Т.А.
5) Плаксина М.А.
Вопросы для работы по группам:
Группа 1: Цели изучения информатики в начальной школе. Какой УМК выбрать? 
Группа 2:Пересечение курса информатики с другими дисциплинами. Какова роль информатики в начальной школе?
Группа 3: Из чего состоит УМК по информатике для начальной школы?
Группа 4: Какова структура урока информатики в начальной школе?
Группа 5: Какую структуру имеют учебники и рабочие тетради по информатике?

В ответе к данному сообщению напишите Ваше понимание роли информатики в начальной школе. Нужна ли в начальной школе информатика? Какой УМК Вам показался самым простым для реализации? Какой УМК Вам показался самым "развивающим"? Какой УМК поддерживает идеи ФГОС наилучшим образом? Какой УМК Вы выбрали бы для Вашего класса?

18 комментариев:

  1. Информатика в начальной школе очень нужна. Важно, чтобы уроки вели учителя начальных классов. Понравились: самый простой Рудченко Т.А., самый развивающий- Матвеевой Н.В.

    ОтветитьУдалить
  2. Обучение информатике необходимо в начальной школе,чтобы учащиеся на отдельном уроке осваивали процесс работы с информацией, с программами, приложениями и документами. УМК: Горячев по всем параметрам.

    ОтветитьУдалить
  3. Информатика нужна для начальной школы.Она развивает логику и системность мышления. Понравился УМК Матвеевой Н.В. и Горячева А.В. Самый простой Горячева А.В., который я выбрала бы для своего класса.Все учебники поддерживают идеи ФГОС., но наилучшим образом УМК Горячева А.В.

    ОтветитьУдалить
  4. Роль информатики в начальной школе- дать дать первоначальное представление об информации и как применять компьютер.Так как в современном мире каждый должен уметь находить информацию, обрабатывать, хранить и передавать её другим.Самый простой УМК по информатике у Матвеевой Н.В. Я бы выбрала для своего класса УМК Матвеевой Н.В.

    ОтветитьУдалить
  5. Я считаю , что информатика в начальной школе необходима, так как является инструментом для развития ребёнка. Создавая различные проекты и выполняя задание при помощи ИКТ, ребёнок не только творчески выполняет задание , но и анализирует , синтезирует свои знания. Учится сам и обучает других. Самым простым ,на мой взгляд, является УМК Бенесон и Паутовой. Самой развивающей УМК Горячева, она же и наилучшим образом поддерживает идеи ФГОС. Для своего нынешнего класса выбрала бы УМК Матвеевой, по уровню подготовленности класса.

    ОтветитьУдалить
  6. Роль информатики в начальной школе -это формирование первичных представлений о свойствах информации, спосо­бах работы с ней, в частности с использованием компьютера. Самым простым для реализации мне кажется УМК Рудченко Т.А., а развивающим Горячев А.В.

    ОтветитьУдалить
  7. Роль информатики в начальной школе неоценима. В информационный век важно, чтобы дети умели работать с информацией как без оборудования, так и с использованием технических средств. А учить детей этому нужно с начальной школы. На наш взгляд, УМК Матвеевой Н. В. является самым оптимальным для реализации. УМК Плаксина М. Н. является самым развивающим. УМК Горячева А. В. - лучшим для реализации идеи ФГОС. Для своего класса мы бы выбрали УМК Матвеевой Н. В.

    Байрамалова Е. Н., Довгопол М. М.

    ОтветитьУдалить
  8. Формирует представление об основных понятиях информатики Да- как интегрированные уроки .Хороший старт с УМК Н,В, Матвеевой.

    ОтветитьУдалить
  9. Информатика необходима на уроках в начальных классах для передачи данных,обработке информации, а также важное использование полученную информацию, осознанно использовать ее в процессе.Я считаю,школа не может остаться в стороне от этого процесса. Уже в начальной школе мы должны обеспечить больший приоритет умению изложить свою мысль, по сравнению с отсутствием грязи в тетради, способности понять ту или иную задачу. Это необходимо в 1-4 класса. Решающую роль играют информационные и коммуникационные технологии...Самый "развивающий" УМК- Горячева А.В. И выбрала бы для своего класса.

    ОтветитьУдалить
  10. Информатика вместе с математикой закладывает в образовании способность к обучению, рассуждению и действию. Важнейшую роль в курсе информатики играет развитие у обучаемых способности к действию на основе сформированного у него алгоритмического стиля мышления.
    Сейчас в эру информационных технологий урок информатики обязательно должен присутствовать начиная с 2 по 11 класс. На мой взгляд самым простым УМК для реализации в ОУ будет УМК Рудченко Т.А. Для своего класса я бы выбрала УМК Матвеева Н.В..

    ОтветитьУдалить
  11. Помимо получения важных практических знаний на уроках информатики дети учатся находить нужную информацию и работать с полученными данными. Получая необходимые материалы посредством интернета, школьники учатся структурировать, обобщать, систематизировать большие объемы информации. Это благоприятно сказывается на всем учебном процессе в целом.Навыки, полученные в ходе изучения данного предмета, используются как при изучении точных наук (компьютерное моделирование, посторонние графиков), так и в работе над дисциплинами гуманитарного цикла (различные презентации). Для своего класса я бы выбрала УМК Матвеева Н.В.

    ОтветитьУдалить
  12. В любой предметной области может быть выделен информационный аспект,выявлены виды информационной деятельности с использованием ИКТ. В начальной школе нужна информатика.Самым "развивающим" УМК на мой взгляд показался УМК Горячева.

    ОтветитьУдалить
  13. Информатика развивает мыслительные способности детей. Она нужна в начальной школе. Самым простым для реализации в начальной школе показался УМК Матвеевой. Самым развивающим УМК Горячева. Идеи ФГОС наилучшим образом поддерживает УМК Горячева. Для своего класса я бы выбрала УМК Матвеевой

    ОтветитьУдалить
  14. В начальной школе информатика нужна, т.к. дети учатся работать с информацией (целенаправленно осуществлять ее поиск, записывать на носитель, хранить, преобразовывать, передавать). Самым простым УМК для реализации мне показался Бененсон Е.П., т.к. в его структуре заложена только теория и практические задания. УМК Школа 2100 Горячев А.В. - самое развивающее УМК. УМК "Информатика и ИКТ" Матвеевой Н.В. поддерживает идеи ФГОС наилучшим образом. Для реализации ФГОС у данного УМК использованы все условия. Для своего класса я бы выбрала УМК Матвеевой Н.В., т.к. для начальной школы это хороший старт в начале обучения информатики и данное УМК соответствует реализации ФГОС.

    ОтветитьУдалить
  15. Информатика - систематизирует информационные процессы. Информатика необходима в начальной школе.Для меня УМК Горячев А.В. и др.- он же и самым развивающим...свой выбор остановилась на нём.Идеи ФГОС наилучшим образом расскрывает Горячев А.В. Я выбирала для своего класса УМК Горячев А.В. и др.- замечательная программа!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Информатика необходима на уроках в начальных классах для передачи данных,обработке информации, а также важное использование полученную информацию, осознанно использовать ее в процессе.Я считаю,школа не может остаться в стороне от этого процесса. Уже в начальной школе мы должны обеспечить больший приоритет умению изложить свою мысль, по сравнению с отсутствием грязи в тетради, способности понять ту или иную задачу. Это необходимо в 1-4 класса. Решающую роль играют информационные и коммуникационные технологии...Самый "развивающий" УМК- Горячева А.В. И выбрала бы для своего класса.

    ОтветитьУдалить
  17. Роль информатики в начальной школе: информатика – тот предмет, который должен способствовать формированию общих, надпредметных навыков работы с информацией. В начальной школе нужна дисциплина информатика для обучения работы на компьютере. Самым простым для реализации показался УМК Матвеевой Н.В., т.к. в нем есть и теоретический материал, и иллюстративный. Однако наилучшим образом поддерживает идеи ФГОС УМК З.Горячева, т.к. в нем есть проблемные ситуации. Для своего класса я бы выбрала УМК Матвеевой из- за простоты объяснения и использования.

    ОтветитьУдалить
  18. Роль информатики в начальной школе велика. Информационный поток в современном обществе нарастает и все белее становится уникальной. Наше подрастающее поколение должно пользоваться ей по максимуму. Характерной чертой современной жизни является нарастание темпа изменений. Изменений во всем. В нашем мире люди не успевают за изменениями информационного поля. Поэтому нам нужно учить детей жить в этом информационном поле. А средством передвижения будет являться ИКТ. Поэтому нам нужно обучать информатике начиная с начального звена. Считаю что самым простым УМК для реализации является УМК Матвеевой Н.В. Самым развивающим является УМК Горячев А.В. УМК поддерживает идеи ФГОС наилучшим образом - Горячев А.В. И для реализации выбираю УМК Горячева А.В.

    ОтветитьУдалить