понедельник, 16 ноября 2015 г.

Информатика в начальной школе

Уважаемые коллеги, сегодня мы анализировали УМК по информатике для начальной школы. Мы познакомились с УМК:
1) Матвеевой Н.В.
2) Горячева А.В.
3) Бененсон Е.П.
4) Рудченко Т.А.
5) Плаксина М.А.
Вопросы для работы по группам:
Группа 1: Цели изучения информатики в начальной школе. Какой УМК выбрать?
Группа 2:Пересечение курса информатики с другими дисциплинами. Какова роль информатики в начальной школе?
Группа 3: Из чего состоит УМК по информатике для начальной школы?
Группа 4: Какова структура урока информатики в начальной школе?
Группа 5: Какую структуру имеют учебники и рабочие тетради по информатике?

В ответе к данному сообщению напишите Ваше понимание роли информатики в начальной школе. Нужна ли в начальной школе информатика? Какой УМК Вам показался самым простым для реализации? Какой УМК Вам показался самым "развивающим"? Какой УМК поддерживает идеи ФГОС наилучшим образом? Какой УМК Вы выбрали бы для Вашего класса?

16 комментариев:

  1. Информатика необходима в начальной школе. Дети с раннего возраста должны начать изучение основ компьютерной грамотности.

    ОтветитьУдалить
  2. Информатика в начальной школе необходима.Обучение так называемым основам компьютерных технологий должно быть именно в началке. Только не надо эти основы безразмерно растягивать, впихивая в них все.
    Очень хороша при этом интеграция с другими предметами . Самый развивающий, на мой взгляд, УМК Горячева. В нашей школе информатику преподают учителя информатики по УМК " Гармония"

    ОтветитьУдалить
  3. Считаю, что информатика в школе нужна, т.к. позволяет решать задачи формирования умения работать с информацией, которые необходимы для достижения предметных результатов и формирования УУД.

    ОтветитьУдалить
  4. Информатика в начальной школе может выполнять развивающую роль не только в качестве изучения дополнительного учебного материала, но и для обсуждения жизненных ситуаций, их анализа и поиска алгоритма действий в таковых.

    ОтветитьУдалить
  5. Думаю, что информатика в начальной школе необходима, т.к. в этом предмете заложены огромные возможности для формирования метапредметных результатов освоения ООП, развития умения работать с информацией. Самым простым для реализации показался УМК Матвеевой Н.В, самым "развивающим" и поддерживающим идеи ФГОС - Горячева А.В. пока затрудняюсь ответить на вопрос о том, какой УМК я бы выбрала для реализации.

    ОтветитьУдалить
  6. создание презентации о ИКТ Горячева является для начального звена самым продуктивным , хотя в отдалённой местности, где я проживаю этот предмет не ведётся.

    ОтветитьУдалить
  7. Информатика- необходима для адекватного принятия решений в громадном потоке информации.

    ОтветитьУдалить
  8. Информатика в начальной школе нужна для выполнения требований ФГОС НОО. Этот предмет можно использовать и для обобщения и закрепления пройденного на уроках русского языка, математики, окр. мира и др., для решения проблемных ситуаций. Я работаю по УМК "Школа России" первый год. К сожалению, в нашей школе не введён предмет информатики отдельным уроком.

    ОтветитьУдалить
  9. Очень нужный предмет в век компьютерных технологий. Преподавание информатики помогает заложить основы грамотной работы с информацией и сформировать у школьников понятийный аппарат, навыки использования средств информационных и коммуникационных технологий в познавательной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  10. Информатика нужна в начальной школе. УМК Матвеевой самый простой для реализации. самый развивающий УМК -это УМК Горячева, он же и поддерживает идеи ФГОС. Я веду информатику по УМК Матвеевой, закупила школа учебники, в 1 классе вела кружок " Занимательная информатика" по Горячеву, работала по "Школе 2100".

    ОтветитьУдалить
  11. Информатика в начальной школе необходима. Важно, чтобы её вели сами учителя начальных классов, т.к. проектная деятельность, да и вообще все предметы тесно связаны с информатикой. Самый простой Рудченко Т.А., самый развивающий- Матвеевой Н.В.. Он же и поддерживает наилучшим образом основные идеи ФГОС.

    ОтветитьУдалить
  12. На мой взгляд, информатика в начальной школе необходима для того, чтобы учить детей самостоятельно работать с ресурсами интернета, уметь оформить свои мысли, свой продукт в электронном виде.

    ОтветитьУдалить
  13. Информатика необходима в начальной школе. Эта дисциплина позволит ученику научиться работать с информацией в любом виде.

    ОтветитьУдалить
  14. Информатика просто необходима в начальной школе!Информатика должна научить детей самостоятельно добывать необходимые знания, оценивать ситуацию, выявлять проблемы и находить адекватные пути их решения.

    ОтветитьУдалить
  15. Информатика в начальной школе необходима. Самый простой УМК - автор Рудченко Т.А. Самый "развивающий" - Горячев А.В.
    Все УМК поддерживают ФГОС . УМК, который поддерживает ФГОС наилучшим образом -Бененсон Е.П. Этот УМК я бы выбрала для своего класса.

    ОтветитьУдалить
  16. Информатика необходима в начальной школе. Понравился "развивающий" комплект Горячева, простым показался комплект Матвеевой.

    ОтветитьУдалить