воскресенье, 16 марта 2014 г.

Приступаем к работе!

Добрый день, уважаемые коллеги! Мы рады видеть Вас на нашей дополнительной профессиональной программе "Информационно-коммуникационные технологии как средство реализации требований ФГОС" для педагогов начальных классов.
Сегодня нам с Вами предстоит обсудить основы ФГОС НОО и определить роль ИКТ в условиях реализации стандарта нового поколения.

ИКТ, ФГОС, СДП, ИОС, УУД....

Документы для работы:
1. Видеоролик "Четвертая волна"
2. ФГОС начального общего образования
3. Примерная основная образовательная программа ОУ. Начальная школа.
4. СанПиН 2.4.2.2821-10
5. Основные термины
6. Программа развития УУД
7. Виды УУД

Работая по группам, представьте ключевые моменты стандарта с использованием любых доступных инструментов в виде графической модели.

Вопросы для групп:
Группа 1 Что такое ФГОС и чем он отличается от ГОС 2004?

Группа 2 Какие результаты регламентируются ФГОС?
Группа 3 Что такое УУД? Чем УУД отличается от ЗУН?

Группа 4 В чем заключается системно-деятельностный подход и чем он отличается от традиционного подхода?

Группа 5 Что такое информационно-образовательная среда образовательного учреждения?

Группа 6 Как должен быть оборудован кабинет, чтобы соответствовать требованиям ФГОС? 


Группа 7 Каков современный воспитательный идеал? Чем он отличается от предыдущих?

1) Разместите полученную модель на слайде совместной презентации. Представьте свою работу коллегам.
2) В качестве итога занятия в комментариях к данному сообщению напишите мини-эссэ (несколько предложений), в котором отразите связи между терминами ФГОС, ИОС, ИКТ, СДП и УУД. Не забудьте подписать свои Фамилию, Имя и Отчество ;)
3) Таблица для саморефлексии

16 комментариев:

  1. Здравствуйте единомышленники! Стремительно изменяющийся мир требует конкурентноспособности в социуме. Кузница современного, независимого, успешного ГРАЖДАНИНА - школа, реализующая ФГОС 2го поколения. Понимая. воспринимая, нацеливаясь на новые знания, обогащаемся культурным наследием цивилизации, становимся успешными на 100%. Впрочем, оценку поставит жизнь!

    ОтветитьУдалить
  2. День добрый! ФГОС включает в себя достижение следующих результатов: личностные, метапредметные, предметные. К условиям реализации ФГОС, прежде всего, относится ИОС. В заданных условиях достичь реализации ФГОС позволяют ИКТ.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы рады ответить на Ваш вопрос! Для реализации ФГОС на современном этапе необходимо:
    1) Создание информационно-образовательной среды (ИОС).
    2)Овладение всеми участниками информационно-коммуникационными технологиями.
    3)Выполнение системно-деятельностного подхода для достижения результата.
    4) Использование УУД. Фёдорова Н.Н. Телегина В.И.

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарим за интересное и познавательное общение на занятии. Считаем, что для реализации ФГОС 2 поколения необходимо создать информационно образовательную среду, применяя системно деятельностный подход, с использованием ИКТ для развития УУД.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Елена Валерьевна!! Благодарим вас за полученные знания по теме: "Связь понятий ФГОС НОО". Подводя итог нашего занятия, мы уяснили для себя, что для реализации ФГОС необходимо: создать ИОС с применением ИКТ, используя СДД для формирования УУД. Все эти понятия связаны между собой и помогают достигнуть желаемого результата. С уважением Заспанова Ольга Евгеньевна и Машковцева Ирина Георгиевна

    ОтветитьУдалить
  6. Для реализации ФГОС необходимо создать ИОС с использованием ИКТ ,применяя СДП для развития УУД.Успанова,Чернавская

    ОтветитьУдалить
  7. Уважаемые коллеги! Я считаю, что для успешной реализации ФГОС,необходимо сформировать ИОС, в которой будут работать учащиеся. Используя УУД в работе с ИКТ,организовать СДП к образованию учащихся.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте. Сегодня я побывала на интересном, актуальном для меня занятии "Основы ФГОС НОО", которое помогло мне определить роль ИКТ в условиях реализации стандарта нового поколения. Благодарю Тюгаеву Е. В.
    Моё мини - эссе.
    Реализуя ФГОС, мы организуем ИОС , используя педагогические технологии, ИКТ, взаимодействуя со всеми участниками образовательного процесса. Такие условия способствуют осуществлению СДП, в результате которого мы сформируем УУД.
    Ураева Н. В.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Благодарим вас за продуктивную работу в первый день наших курсов. Получив информацию от каждой группы, мы проанализировали и сделали следующий вывод: "Реализация ФГОС осуществляется через формирование УУД с применением СДП при условии создания ИОС с использованием ИКТ.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте.
    ФГОС в современной школе невозможно без использования ИКТ. для этого надо создать ИОС, через которую формируем у учащихся УУД средствами СДД.
    Иксанова Наталья Константиновна

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Благодарим вас за продуктивную работу в первый день наших курсов. Получив информацию от каждой группы, мы проанализировали и сделали следующий вывод: "Реализация ФГОС осуществляется через формирование УУД с применением СДП при условии создания ИОС с использованием ИКТ.

    ОтветитьУдалить
  12. В основе любого образовательного процесса лежит ФГОС. Чтобы урок получился интересным, познавательным и достиг необходимого результата, учитель использует ИКТ. В основе любого учения лежат традиционные ЗУН, .Развитие УУД в дальнейшем помогут добывать дополнительную необходимую информацию, ставить цели, планировать работу, прогнозировать результаты.

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день! ФГОС, по моеу мнению, это большая структура, опирающаяся на результаты: личностные, метапредметные, предметные. Результаты, в свою очередь, формируются под влиянием структуры ООП, в том числе СДП, УУД, и т.д. ФГОС не может реализоваться без соблюдения определенных условий: ИОС, ИКТ и т.д.

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый день, Елена Валерьевна!
    Одним из требований ФГОС является формирование УУД на основе использования СДП. Для реализации данного требования в каждом ОУ должна быть создана ИОС, таким образом, каждый учитель должен владеть ИКТ.
    Хабарова Л.В.

    Здравствуйте, Елена Валерьевна!
    Для эффективного внедрения ФГОС необходимо создание ИОС, использование ИКТ, применение СДП. И всё это с целью формирования УУД.
    С ув. Игнатова Вера Анатольевна.

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый день, Елена Валерьевна!Для нас стало понятным , что для формирования УУД нужно создать ИОС с использованием ИКТ через СДП для реализации ФГОС. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  16. Добрый день, Елена Валерьевна!Для нас стало понятным , что для формирования УУД нужно создать ИОС с использованием ИКТ через СДП для реализации ФГОС. Спасибо!

    ОтветитьУдалить